Правительство РФ обновило долгосрочную программу содействия занятости молодежи | Кубанский юридический полицейский колледж

Правительство РФ обновило долгосрочную программу содействия занятости молодежи

Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении актуализированной редакции долгосрочной программы содействия занятости молодёжи на период до 2030 года.

Обновить долгосрочную программу содействия занятости молодёжи правительству поручил президент по итогам заседания Госсовета.

«По поручению президента мы актуализировали долгосрочную программу содействия занятости молодежи, план по ее реализации и соответствующие целевые показатели», — сказал Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 22 января.

Главными задачами актуализированной редакции долгосрочной программы содействия занятости молодёжи на период до 2030 года стали:

  • профориентация школьников;
  • упрощение трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет;
  • организация процесса занятости студентов и выпускников вузов и колледжей;
  • развитие цифровых систем в сфере занятости молодых граждан.

«Рассчитываем, что реализация долгосрочной программы поможет нашим молодым людям, выпускникам и начинающим специалистам скорее находить подходящие вакансии и достигать успехов в карьере, а экономика будет обеспечена востребованными кадрами», — отметил Михаил Мишустин, комментируя принятое решение.

В число других приоритетных задач программы вошло адресное трудоустройство отдельных категорий молодёжи, испытывающих трудности в поиске работы, например инвалидов. Целый комплекс меропприятий будет направлен на повышение эффективности профессиональной ориентации.

«В рамках обновленного документа станем формировать условия, чтобы девушки, юноши еще до совершеннолетия могли определиться с дальнейшей профессией и набраться необходимого опыта, приобрести умения, знания, необходимые для будущей своей специальности», — сказал Мишустин.

По его словам, в обновленной программе предусмотрены уроки по профессиональной ориентации для школьников 6-11-х классов, а также оптимизированы процедуры трудоустройства, в том числе, временного.

«Ребята от 14 до 18 лет смогут в свободное от учебы время осваивать практические навыки», — пояснил премьер.

Он также сообщил, что на портале Госуслуг станут размещаться договоры о целевом обучении с потенциальными работодателями.

Также актуализирован план мероприятий по реализации программы (его предыдущая редакция была утверждена в конце 2021 года). Среди новых мероприятий — мониторинг уровня безработицы молодёжи в стране, в том числе по каждому региону в отдельности. Он будет вестись на основании ежеквартальных показателей занятости молодых граждан.

Кроме того, план предполагает увеличение числа участников всероссийской программы по развитию молодёжного предпринимательства до 150 тысяч человек к 2030 году. Этот показатель вырос в шесть раз по итогам реализации программы в 2022–2023 годах.

Ещё одно новое направление работы в рамках плана — стимулирование молодёжи для переезда на работу в регионы Дальнего Востока и Арктики.

Ранее правительство объявило критерии оценки эффективности организаций среднего профессионального образования, на основе которых будет составляться Национальный рейтинг колледжей.